|

Приглашаем Вас принять участие в сборе желудей, который состоится 18 сентября с 12:00 до 15:00 в московском парке «Дубки». Приходите всей семьей - собирать желуди понравится и малышам, и взрослым.
В этом году небывалый урожай, и наша цель - миллион желудей!
Лучшие сборщики получат от нас призы!
Для участия в акции, пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь>>
Как Вы знаете, в этом году сгорело более миллиона гектаров лесов. Со временем большинство лесов, пройденных огнем, зарастут - березой, осиной и сосной. Для того, чтобы сделать леса более устойчивыми к пожарам, к хвойным породам деревьев нужно обязательно добавлять широколиственные - липу, вяз, ясень, клен и, конечно же, дуб.
Лесохозяйственные организации едва ли справятся с этой задачей в одиночку. Кроме того, они выращивают преимущественно ель и сосну, а хвойные молодняки - самые пожароопасные леса. Мы должны помочь государственным лесным питомникам и собрать как можно больше семян широколиственных деревьев, в первую очередь желудей.
Наша акция по возрождению сгоревших лесов будет состоять из нескольких этапов:
1. Осень 2010 года - сбор семян и желудей;
2. Зима 2010-2011 года - хранение семян;
3. Весна 2011 года - создание лесных питомников;
4. Лето 2011 года - уход за саженцами в питомниках;
5. Осень 2011 года - посадка лесов.
Мы обязательно пригласим Вас на наши мероприятия!
Зачем нам столько семян? Летом 2010 в Европейской России сгорело более миллиона гектаров лесов.
Со временем большинство горельников зарастут – березой, осиной, где-то сосной. Человек не может ускорить этот процесс, зато может сделать леса более устойчивыми к пожарам в будущем. Для этого к хвойным породам деревьев нужно обязательно добавлять широколиственные - липу, вяз, ясень, клен и, конечно же, дуб.
К сожалению, лесохозяйственные организации в одиночку едва ли справятся с этой задачей. Прежде всего, из-за отсутствия посадочного материала. В последние годы многие государственные лесные питомники исчезли, а оставшиеся переживают не лучшие времена. Кроме того, в государственных лесопитомниках выращивают преимущественно ель и сосну, а хвойные молодняки – самые пожароопасные леса.
Чтобы защитить леса в будущем, нужно вырастить как можно больше саженцев широколиственных пород. Но сначала – собрать много семян, в первую очередь желудей.
Почему желудей? Во-первых потому, что в России в этом году небывалый урожай желудей, а во-вторых, дуб наиболее долговечен, наиболее устойчив к различным невзгодам, его желуди обеспечивают пищей множество самых разнообразных лесных обитателей.
Часть желудей мы передадим в государственные лесные питомники, а остальные будут посажены в любительских питомниках, в том числе школьных питомниках участников Движения «Возродим наш лес».
Вы можете нам помочь!
- примите участие в нашей акции по сбору желудей 18 сентября;
- соберите семена самостоятельно и принесите их в офис Гринпис (если у вас не получается принести семена сразу после сбора, вы можете хранить их какое-то время в сухом и прохладном месте).
Как и когда собирать семена, можно прочитать здесь: буклет по сбору семян
- соберите семена самостоятельно и сохраните их до весны. Весной семена можно отдать нам (мы передадим их в государственные лесные питомники) или создать собственный питомник. Это легко сделать, если у вас есть дача – под питомник достаточно выделить небольшую грядку и высадить семена там.
! ВАЖНО ! Помните: чтобы сохранить семена до весны нужны специальные знания и особые условия! О хранении семян можно почитать здесь: «Как вырастить лес».
Обратите внимание: в населенных пунктах часто встречаются породы, не встречающиеся в Центральных регионах России в естественных условиях. Эти породы были когда-то завезены в нашу страну и обычно используются для озеленения или защитных лесополос. К сожалению, они активно вытесняют местные виды. СОБИРАТЬ ИХ СЕМЕНА НЕ НУЖНО. Буклет по сбору семян
Что дальше? Все выращенные в питомниках саженцы будут высажены в природу следующей осенью – либо инициативными группами по восстановлению лесов, либо в рамках проекта Гринпис «Возродим наш лес». О том, где и когда будут проходить посадки, и как в них можно поучаствовать, мы расскажем позднее. Следите за обновлениями!
Источник: http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/90170/3243345/4927654/4967061
|