|
Как человек, не так давно переживший квартирный переезд, я могу дать вам совет – постарайтесь привлечь к этому увлекательному действу как можно больше людей. Если получится – снимите с себя обязанность руководить. Смело берите ответственность и взваливайте ее на чужие плечи. Это единственный способ сберечь собственные нервы. Если вы все еще полны уверенности, что вам удастся сохранить и нервы, и перевозимые вещи – откиньте иллюзии. Активно участвуйте в процессе сбора, упаковки вещей, перетаскивания коробок, пытайтесь запомнить, что где лежит и лелейте надежды, что на новом месте все на своих местах и окажется… и превратитесь в неврастеника. Но зато довезете до пункта назначения на пару целых ваз больше. Но я мелочно советую вам придумать себе массу срочных дел и появляться на поле брани (разумеется, все участники передислокации разругаются) как можно реже. Но если вам заведомо не удастся взгромоздить работу на друзей и родственников и придется справляться в одиночку, не переживайте. Трудности закаляют.
Если вы переезжаете капитально, то есть перевозите все – от холодильника и шкафов до комнатных растений и фарфоровых ангелочков, то, возможно, есть смысл воспользоваться услугами специальных фирм. В таких организациях вам предложат помощь грузчиков, аренду большого автомобиля, сборку/разборку мебели и даже уборку нового места обитания. Если ваш переезд не относится к разряду таких стихийных бедствий, допустим, вы переезжаете с одной съемной квартиры на другую, то есть шансы обойтись самостоятельно.
Итак… Наметьте день переезда, опросите всех своих потенциальных помощников, точно ли они смогут придти именно в этот день именно помочь вам в нелегкой жизненной ситуации. Начинайте ускоренно доедать те продукты, которые нет смысла везти на новое место. Если вы совестливы, решите все вопросы с оставшимися счетами за электроэнергию, воду и т.д. Подготовьте коробки для вещей. И еще – побольше пластиковых пакетов. У меня, например, обычно отыскивается что-то, чему не находится место в коробках. Не исключено, что вам так же не повезет, тогда пакеты придутся вам кстати. Пристройте домашнюю зверюшку, если таковая имеется, на пару дней к друзьям. Если не хотите подвергать лишним стрессам ребенка – пусть поживет несколько дней у родных.
Переезд – неплохой случай выбросить скопившийся хлам. Табуретки со сломанными ножками, на полное восстановление которых нет никакой надежды, чашки с отколотыми краями, кипы старых газет… Смело отправьте все это на помойку. Хотя бы из любви к себе – ведь если тащить с собой еще и все это… В общем, сделайте вид, что вы в Италии в Новый Год и избавьтесь от старых и лишних вещей.
Когда настанет ответственный момент упаковки перевозимого добра, помните несколько правил – тяжелое складывайте вниз, коробки заполняйте доверху, так, как ни странно, меньше шансов, что они порвутся. Бьющуюся посуду складывайте отдельно, желательно - заворачивайте особенно дорогие вашему сердцу блюда и салатницы в упаковочную пленку (ту, которая с пупырышками). Пустоты неплохо бы заполнить мятой бумагой или целлофаном. Напишите на коробке крупными буквами что-нибудь вроде «Бьющееся» или «Осторооожно!!!». Книги укладывайте небольшими партиями, плотно связывая. Картины упаковывайте в целлофановые пакеты и постарайтесь сделать так, чтобы они не отсырели. Если вы не обладаете феноменальной памятью, надпишите все коробки – что именно из вашего скарба в какой находится.
А на самом деле, переезд, несмотря на всю свою трудоемкость и возможную нервозность, не такая уж скорбная веха в жизни. Это возможность расстаться с неприятными воспоминаниями, сделать, наконец, шаг навстречу переменам… Существует одна теория, согласно которой нужно примерно раз в 7 лет что-то менять в жизни – работу, квартиру… Поэтому – не переживайте! Желаю всегда менять жилье только на лучший вариант. Да, и коробок побольше заготовить не забудьте…
Специально для "Женской Линии" переезд осуществила Анастасия Нефедова
|
|
|
Катя - 16.03.2011, 16:27
Альфия, только сейчас увидела комментарий. Думаю, можно коробки найти. Готовы подъехать на "Южку"? |
|
Альфия - 11.03.2011, 09:43
"Катя - 09.03.2010, 21:57
кому нужны будут коробки для переезда..."
кать,еще остались коробки?
Взяла бы , Альфия.
|
|
Катерина - 27.10.2010, 23:38
Юля! И не пугает вся эта суматоха? Коробки паковать, коробки разбирать. Как представлю, уже страшно))) Особенно, когда семейство большое:) бр-р-р-р)) |
|
Юля - 27.10.2010, 18:35
А я люблю переезды! С ними жить веселее! :) |
|
КаРи - 12.03.2010, 22:23
да, от хлама действительно избавляешься. лишнюю ношу тащить не хочется.
переезд дело затяжное...потом обживаешься на новом месте.
однако перемены всегда бодрят.))) и как-то встряхивают.это оч.полезно!)) |
|
Катя - 09.03.2010, 21:57
кому нужны будут коробки для переезда, обращайтесь (только заранее).. поможем, чем сможем:) |
|
Lifeguard - 09.03.2010, 19:44
Да, переезд не ремонт! Хотя тоже то еще мероприятие! |
|
|
 |
|
|
|